BARRES CHOCOLAT

chevron_rightDescription

Substitut de repas pour contrôle de poids. Riche en protéines.


Produit Sans gluten, Sans huile de palme, Végétarien
Le remplacement d’un des repas principaux constituant la ration journalière d’un régime hypocalorique par un substitut de repas contribue au maintien du poids après la perte de poids.
- Il est important de maintenir un apport quotidien en liquide suffisant
- Ce produit à l’effet souhaité uniquement dans le cadre d’un régime hypocalorique et que, dans ce cadre, il doit être complété par d’autres aliments. Pour que l’effet allégué soit obtenu, l’un des repas principaux de la journée doit être remplacé par un substitut de repas.
Prêt à consommer.


1 repas = 2 barres de 33 g.





Comment conserver votre produit avant ouverture ? Entreposez dans l’emballage original dans un endroit frais (< 25 °C) et sec. Assurez-vous que le contenant soit adéquatement fermé.
Coordonnées service clients du fabricant : LABORATOIRE PHYSIOLIGNE
41 Avenue Félix Faure
26000 Valence
France
033(0)4 75 82 06 02
Mélange de protéines (protéine de soja et protéine de soja texturée ; protéines de lait) ; sirop de glucose ; sirop de fructose ; enrobage chocolat noir (pâte de cacao ; sucre ; beurre de cacao ; matière grasse de lait ; émulsifiant : lécithine de soja ; arôme naturel de vanille) ; cacao maigre en poudre ; fructose ; correcteurs d’acidité : lactate de potassium, citrate de potassium, oxyde de magnésium, citrate de sodium ; oligofructose (extrait de racine de chicorée) ; noix de soja ; huile de soja ; pâte d’amandes (amandes (fruits à coque) ; sucre ; eau ; sirop de sucre inverti ; éthanol) ; stabilisant : phosphate tricalcium ; arômes ; concentre de minéraux de lait ; émulsifiant : lécithine de soja ; mélange de vitamines et minéraux (palmitate de rétinol (vit. A), cholécalciférol (vit. D3), acétate de D-alpha-tocophérol (vit. E), D-biotine (vit. B8), acide ptéroylmonoglutamique (vit. B9), nicotinamide (vit. B3), D-pantothénate de calcium (vit. B5), mononitrate de thiamine (vit. B1), cyanocobalamine (vit. B12), riboflavine (vit. B2), chlorhydrate de pyridoxine (vit. B6), acide ascorbique (vit. C), phytoménadione (vit. K1), chlorure de chrome, gluconate de cuivre, fluorure de sodium, iodure de potassium, fumarate ferreux, sulfate de manganèse, molybdate de sodium, sélénite de sodium, oxyde de zinc).





Source de fibres.


Allergènes : Fruits à coques, Lait (+lactose), Soja
Poids net du produit : 7 barres de 33g.
Fabriqué en France
Average nutritional values / Valeurs nutritionnelles moyennes (*)
Serving size / portion : 1 bar / barre 33,0 g. 1 meal / repas : 2 bars / 2 barres 66,0 g
100 g% RDA(**)1 bar (33 g)1 meal (66 g)% RDA(**)
Energy values / Valeurs énergétiques
  kcal368122243
  kJ15495131022
Typical nutritional facts / Valeurs nutritionnelles typiques
Fat / Matières grasses (g)10,83,67,1
  Of which saturates / Dont acides gras saturés (g)4,51,53,0
  Of which mono-unsaturates / Dont acides gras mono-insaturés (g)2,80,91,8
  Of which polyunsaturates / Dont acides gras polyinsaturés (g)1,80,61,2
    Of which omega 3 / Dont oméga 3 (g)0,120,040,08
    Of which linoleic acid / Dont acide linoléique (g)1,790,591,18
Carbohydrate / Glucides (g)39,813,126,3
  Of which sugars / Dont sucres (g)28,59,318,8
  Of which starch / Dont amidon (g)11,33,87,5
Fibre / Fibres alimentaires (g)6,02,03,9
Protein / Protéines (g)25,08,316,5
Salt / Sel (g)0,790,260,52
Vitamin A / Vitamine A (µg RE)4896116132340
Vitamin D / Vitamine D (µg)3,09621,022,0441
Vitamin E / Vitamine E (mg TE)6,43542,14,235
Vitamin K / Vitamine K (µg)45,86115,130,240
Vitamin C / Vitamine C (mg)48,96116,132,340
Thiamin / Thiamine (mg)0,71650,230,4743
Riboflavin / Riboflavine (mg)0,89640,290,5942
Niacin / Niacine (mg NE)10,0623,306,641
Vitamin B6 / Vitamine B6 (mg)0,88630,290,5841
Folate / Folate (µg)122,26140,380,740
Vitamin B12 / Vitamine B12 (µg)1,53610,501,0140
Biotin / Biotine (µg)30,66110,120,240
Pantothenic acid / Acide pantothénique (mg)3,80631,252,5142
Calcium / Calcium (mg)6678322044055
Phosphorus / Phosphore (mg)4606615230443
Potassium / Potassium (mg)10765435571036
Iron / Fer (mg)12,89924,258,5161
Zinc / Zinc (mg)7,35732,424,8548
Copper / Cuivre (mg)0,61610,200,4040
Iodine / Iode (µg)91,76130,260,540
Selenium / Sélénite (µg)35,16411,623,142
Magnesium / Magnésium (mg)201546613335
Manganese / Manganèse (mg)1,23610,400,8140
(*) Average nutritional values according to manufacturer calculation – to be confirmed by official analysis / Valeurs nutritionnelles moyennes selon calcul du fabricant – à confirmer par des analyses officielles.
(**) Recommended Daily Allowance / Apports Journaliers Recommandés - Valeurs nutritionnelles de référence des vitamines et minéraux fixés à l’annexe XIII du règlement (UE) n°1169/2011).
Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

5 /5

Calculé à partir de 1 avis client(s)

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    0
  • 4
    0
  • 5
    1
Trier l'affichage des avis :

MAGALIE T. publié le 27/10/2021 suite à une commande du 20/10/2021

5/5

très bon

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

×

BARRES CHOCOLAT

Substitut de repas boîte de 7 barres
Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

5 /5

Calculé à partir de 1 avis client(s)

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    0
  • 4
    0
  • 5
    1
Trier l'affichage des avis :

MAGALIE T. publié le 27/10/2021 suite à une commande du 20/10/2021

5/5

très bon

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

×
Substitut de repas pour contrôle de poids. Riche en protéines.


15,50 €

Free shipping
Frais de ports gratuits à partir de 60 euros de produits

Mes produits complémentaires...

BARRES MUESLI

Substitut de repas

boîte de 7 barres

Prix 15,50 €
  • Promo !