BARRES MUESLI

chevron_rightDescription

Substitut de repas pour contrôle de poids. Riche en protéines.
Produit Sans gluten, Végétarien
Le remplacement d’un des repas principaux constituant la ration journalière d’un régime hypocalorique par un substitut de repas contribue au maintien du poids après la perte de poids.
- Il est important de maintenir un apport quotidien en liquide suffisant
- Ce produit à l’effet souhaité uniquement dans le cadre d’un régime hypocalorique et que, dans ce cadre, il doit être complété par d’autres aliments. Pour que l’effet allégué soit obtenu, l’un des repas principaux de la journée doit être remplacé par un substitut de repas.
Prêt à consommer.
1 repas = 2 barres de 32 g.

Comment conserver votre produit avant ouverture ? Entreposez dans l’emballage original dans un endroit frais (< 25 °C) et sec. Assurez-vous que le contenant soit adéquatement fermé.
Coordonnées service clients du fabricant : LABORATOIRE PHYSIOLIGNE
41 avenue Félix Faure
26000 Valence
France
033(0)4 75 82 06 02
Mélange de protéines (protéine de soja (émulsifiant : lécithine de soja) ; protéines de lait ; protéine de soja texturisée (protéine de soja, amidon, carbonate de calcium)) ; enrobage chocolat blanc avec polyol (édulcorant : maltitol ; beurre de cacao ; poudre de lait entier ; émulsifiant : lécithine de soja ; arôme naturel de vanille) ; sirop de glucose ; pâte de fruit (pâte de pomme ; pâte de raisin) ; noix de soja ; oligofructose (extrait de racine de chicorée) ; humectant : glycérine ; granulé de raisin (raisin ; sucre ; sirop de fructose ; farine de riz ; huile de palme RSPO ; agent gélifiant : pectine ; arôme naturel ; correcteur d’acidité : acide citrique) ; correcteurs d’acidité : lactate de potassium, oxyde de magnésium, gluconate de potassium, acide malique ; flocons d’avoine sans gluten ; stabilisants : phosphate triclacique, phosphate dipotassique ; granule de pomme (purée de pommes ; jus de pommes ; sirop de fructose ; sucre ; farine de riz ; huile de palme RSPO ; agent gélifiant : pectine ; correcteurs d’acidité : acide citrique ; arôme naturel) ; huile de soja ; arômes ; sirop de fructose ; gomme arabique ; émulsifiants : mono et diglycérides, lécithine de soja ; mélange de vitamines et minéraux (palmitate de rétinol (vit. A), cholécalciférol (vit. D3), acétate de D-alpha-tocophérol (vit. E), D-biotine (vit. B8), acide ptéroylmonoglutamique (vit. B9), nicotinamide (vit. B3), D-pantothénate de calcium (vit. B5), mononitrate de thiamine (vit. B1), cyanocobalamine (vit. B12), riboflavine (vit. B2), chlorhydrate de pyridoxine (vit. B6), acide ascorbique (vit. C), phytoménadione (vit. K1), chlorure de chrome, gluconate de cuivre, fluorure de sodium, iodure de potassium, fumarate ferreux, sulfate de manganèse, molybdate de sodium, sélénite de sodium, oxyde de zinc) ; sel ; antioxydants : tocopherols.

Contient des polyols (> 10 %) : une consommation excessive peut avoir des effets laxatifs.
Source de fibres.
Allergènes : Fruits à coques, Lait (+lactose), Soja
Poids net du produit : 7 barres de 32g
Fabriqué en France
Average nutritional values / Valeurs nutritionnelles moyennes (*)
Serving size / portion : 1 bar / barre 32,0 g. 1 meal / repas : 2 bars / 2 barres 64 g
100 g% RDA(**)1 bar (32 g)% RDA(**)1 meal (64 g)% RDA(**)
Energy values / Valeurs énergétiques
  kcal370118237
  kJ1551496992
Typical nutritional facts / Valeurs nutritionnelles typiques
Fat / Matières grasses (g)12,23,97,8
  Of which saturates / Dont acides gras saturés (g)5,61,83,6
  Of which mono-unsaturates / Dont acides gras mono-insaturés (g)3,11,02,0
  Of which polyunsaturates / Dont acides gras polyinsaturés (g)2,40,81,5
    Of which omega 3 / Dont oméga 3 (g)0,090,030,06
    Of which linoleic acid / Dont acide linoléique (g)1,680,541,08
Carbohydrate / Glucides (g)42,013,426,9
  Of which sugars / Dont sucres (g)16,45,210,5
  Of which polyols / Dont polyols (g)11,63,77,4
  Of which starch / Dont amidon (g)14,04,59,0
Fibre / Fibres alimentaires (g)5,41,73,5
Protein / Protéines (g)258,016
Salt / Sel (g)0,780,250,50
Vitamins & minerals / Vitamines et minéraux
Vitamin A / Vitamine A (µg RE)630792022540350
Vitamin D / Vitamine D (µg)4,19841,34272,6854
Vitamin E / Vitamine E (mg TE)16,411375,254410,5088
Vitamin K / Vitamine K (µg)59,27919,02537,951
Vitamin C / Vitamine C (mg)63,27920,22540,451
Thiamin / Thiamine (mg)0,91820,29260,5853
Riboflavin / Riboflavine (mg)1,19850,38270,7654
Niacin / Niacine (mg NE)12,66794,05258,1051
Vitamin B6 / Vitamine B6 (mg)1,13810,36260,7251
Folate / Folate (µg)164,68252,726105,353
Vitamin B12 / Vitamine B12 (µg)2,06820,66261,3253
Biotin / Biotine (µg)39,98012,82625,551
Pantothenic acid / Acide pantothénique (mg)4,9821,57263,1452
Calcium / Calcium (mg)625782002540050
Phosphorus / Phosphore (mg)560801792635851
Potassium / Potassium (mg)833422671353327
Iron / Fer (mg)12,34883,95287,9056
Zinc / Zinc (mg)8,47852,71275,4254
Copper / Cuivre (mg)0,81810,26260,5252
Iodine / Iode (µg)119,27938,12576,351
Selenium / Sélénite (µg)44,08014,12628,251
Magnesium / Magnésium (mg)30080962619251
Manganese / Manganèse (mg)1,59800,51261,0251
(*) Average nutritional values according to manufacturer calculation – to be confirmed by official analysis / Valeurs nutritionnelles moyennes selon calcul du fabricant – à confirmer par des analyses officielles.
(**) Recommended Daily Allowance / Apports Journaliers Recommandés - Valeurs nutritionnelles de référence des vitamines et minéraux fixés à l’annexe XIII du règlement (UE) n°1169/2011).

BARRES MUESLI

Substitut de repas boîte de 7 barres
Substitut de repas pour contrôle de poids. Riche en protéines.
15,50 €

Free shipping
Frais de ports gratuits à partir de 60 euros de produits

Mes produits complémentaires...

BARRES ERABLE

Substitut de repas

boîte de 7 barres

Prix 15,50 €
  • Promo !

BARRES CHOCOLAT

Substitut de repas

boîte de 7 barres

Prix 15,50 €
  • Promo !

ENTREMET FRAISE

Préparation en poudre protéinée

boîte de 7 sachets

Prix 16,50 €
  • Promo !