Milk-shake fraise substitut de repas

chevron_rightDescription

Le milk-shake protéiné saveur fraise est l'alternative idéale pour les repas pressés. Les adeptes des arômes fruités seront conquis(es) par son délicieux goût fraise. Ce substitut de repas en solution liquide est facile à consommer et possède un effet rassasiant immédiat. Pratique, son format en sachet individuel se glisse facilement dans le sac pour être dégusté où vous voulez, quand vous voulez.

 

Riches en protéines (19g pour 1 sachet dilué dans 250ml de lait écrémé), il constitue un repas complet et équilibré pour seulement 206 calories. 

Ce milk-shake protéiné s'intègre parfaitement à votre plan nutritionnel, que vous soyez en phase de stabilisation de poids ou à la recherche d'une alimentation hyper-protéinée. En effet, les produits protéinés de la Phase 2 - Stabilisation de poids répondent à vos envies sucrées tout en respectant vos apports caloriques, permettant ainsi de stabiliser votre poids tout en vous faisant plaisir. 

 

Découvrez également le milk-shake substitut de repas saveur chocolat

 

La qualité des protéines utilisées (isolat de lactosérum et caséine de calcium) permet un goût savoureux et une meilleure satiété.

Produit Sans gluten, Végétarien
Maintenir une consommation quotidienne de liquide suffisante. Ce produit à l’effet souhaité uniquement dans le cadre d’un régime hypocalorique, il doit être complété par d’autres aliments. Pour que l’effet allégué soit obtenu, l’un des repas principaux de la journée doit être remplacé par un substitut de repas.
1 - Versez le contenu d’un sachet dans un shaker.

2 - Ajoutez 250 ml d’eau froide ou de lait écrémé.

3 - Agitez jusqu’à dissolution complète.

4 - Consommez dans les 10 minutes.



Les protéines font partie des nutriments essentiels au fonctionnement du corps.

Nos produits protéinés sont une alternative quantitative et qualitative pour vous apporter des protéines au quotidien en complément des sources de protéines traditionnelles (viandes, poissons, oeufs, laitages, légumineuses...). La gamme diététique Physiomins vous permet :

- d'éviter des en-cas trop gras et sucrés,

- de gérer vos écarts,

- de consommer des produits gourmands sans culpabilité,

- de booster votre perte de poids et vos résultats,

- d'aider votre satiété à se réguler,

- de préserver votre masse musculaire,

- de vous accompagner dans un effort sportif... Ils sont donc vos alliés dans toutes circonstances !

Pour atteindre votre objectif, les milk-shakes Physiomins doivent être intégrés au plan diététique en synergie avec une alimentation saine et équilibrée, une hydratation suffisante (1,5L d'eau par jour) ainsi qu'une activité physique régulière.
Comment conserver votre produit avant ouverture ? Entreposez dans l’emballage original dans un endroit frais (< 25 °C) et sec. Assurez-vous que le contenant soit adéquatement fermé.
Coordonnées service clients du fabricant : LABORATOIRE PHYSIOLIGNE 41 avenue Félix Faure 26000 Valence France
Mélange protéique (lait écrémé, protéine de lait, protéine de pois) ; fructose ; préparation de matière grasse végétale (huile de soja rafinée ; sirop de glucose ; protéine de lait ; stabilisant : triphosphate pentasodique ; antiagglomérant : dioxyde de silicium ; arôme naturel) ; polydextrose ; arômes (lait) ; correcteurs d’acidité : citrate de sodium, chlorure de potassium, oxyde de magnésium ; fraises déshydratées (1,8 %) ; mélange de vitamines et minéraux (citrate de potassium, acide L-ascorbique (vit. C), nicotinamide (vit. B3), pyrophosphate ferrique, oxyde de zinc, D-pantothénate de calcium (vit. B5), sulfate de manganèse, chlorhydrate de pyridoxine (vit. B6), gluconate de cuivre, chlorhydrate de thiamine (vit. B1), riboflavine (vit. B2), acétate de rétinol (vit. A), acide ptéroylmonoglutamique (vit. B9), iodure de potassium, phylloquinone (vit. K1), sélénite de sodium, D-biotine (vit. B8), acétate d'alphatocophérol (vit. E), ergocalciférol (vit. D3), cyanocobalamine (vit. B12)) ; stabilisant : phosphate de magnésium ; épaississants : carraghénane, gomme de xanthane, amidon ; émulsifiant : lécithine de soja ; colorants : jus de betterave en poudre, extrait de curcuma.
Allergènes : Lait (+lactose), Soja
Fabriqué sur des équipements où sont également utilisés : Oeufs
Poids net du produit : 7 sachets de 33 g.
Fabriqué en France












































Average nutritional values / Valeurs nutritionnelles moyennes (*)
Serving size / portion : 1 packet / sachet 33,0 g.
1 meal/ repas : 1 sachet 33g + 250 ml of skim milk / lait écrémé
100 g% RDA(**) for/pour 100g1 sachet + 250ml of skim milk/lait écrémé %RDA(**) 1 sachet + 250ml of skim milk/lait écrémé
Energy values / Valeurs énergétiques
  kcal379206
  kJ1597869
Typical nutritional facts / Valeurs nutritionnelles typiques
Fat / Matières grasses (g)7,42,6
  Of which saturates / Dont acides gras saturés (g)1,60,6
  Of which mono-unsaturates / Dont acides gras mono-insaturés (g)1,20,5
  Of which polyunsaturates / Dont acides gras polyinsaturés (g)3,91,3
    Of which omega 3 / Dont oméga 3 (g)0,240,08
    Of which linoleic acid / Dont acide linoléique (g)2,881
Carbohydrate / Glucides (g)39,424,8
  Of which sugars / Dont sucres (g)32,622,5
  Of which starch / Dont amidon (g)6,82,3
Fibre / Fibres alimentaires (g)7,72,5
Protein / Protéines (g)34,819,5
Salt / Sel (g)1,640,8
Vitamins & minerals / Vitamines et minéraux
Vitamin A / Vitamine A (µg RE)83410428235
Vitamin D / Vitamine D (µg)7,881582,652
Vitamin E / Vitamine E (mg TE)15,791325,2344
Vitamin K / Vitamine K (µg)80,610726,635
Vitamin C / Vitamine C (mg)87,510928,936
Thiamin / Thiamine (mg)1,09990,4743
Riboflavin / Riboflavine (mg)1,461040,9165
Niacin / Niacine (mg NE)17,611106,0338
Vitamin B6 / Vitamine B6 (mg)1,461040,5741
Folate / Folate (µg)337,6169123,362
Vitamin B12 / Vitamine B12 (µg)2,581032,0482
Biotin / Biotine (µg)48,39720,741
Pantothenic acid / Acide pantothénique (mg)7,061183,1853
Calcium / Calcium (mg)6368050063
Phosphorus / Phosphore (mg)72210347868
Potassium / Potassium (mg)13646881041
Iron / Fer (mg)16,551185,5340
Zinc / Zinc (mg)9,21924,0340
Copper / Cuivre (mg)1,061060,3838
Iodine / Iode (µg)204,6136122,181
Selenium / Sélénite (µg59,810927,149
Magnesium / Magnésium (mg)2606911330
Manganese / Manganèse (mg)1,94970,6533
(*) Average nutritional values according to manufacturer calculation – to be confirmed by
official analysis / Valeurs nutritionnelles moyennes selon calcul du fabricant – à confirmer par
des analyses officielles.
(**) Recommended Daily Allowance / Apports Journaliers Recommandés - Valeurs nutritionnelles de référence des vitamines et minéraux fixés à l’annexe XIII du règlement (UE) n°1169/2011).

Milk-shake fraise substitut de repas

Riche en protéines et en fibres Boîte de 7 sachets

 1 milk-shake = un repas complet

 1 portion + 250 ml de lait écrémé = 19g de protéines

 Riche en fibres

 Saveur fraise

Facile à préparer, les milk-shakes Physiomins riches en protéines remplacent occasionnellement un repas. Ils contiennent tous les nutriments et apports caloriques dont votre organisme a besoin.

   

17,90 €

Livraison offerte dès 60€ d'achat

Mes produits complémentaires...

Dessert protéiné fraise

Pour préparer une crème, une mousse ou une boisson protéinée

Boîte de 7 sachets

Prix 16,50 €
  • Promo !

Barre fraise faible en sucres

Riche en protéines et sans sucres ajoutés

Boîte de 5 barres

Prix 16,90 €
  • Promo !

Milk-shake chocolat...

Riche en protéines et en fibres

Boîte de 7 sachets

Prix 17,90 €
  • Promo !