Barres érable substitut de repas

chevron_rightDescription

Les barres protéinées saveur érable sont l'alternative idéale pour les repas pressés. Les adeptes de chocolat seront conquis(es) par son délicieux nappage au chocolat noir. Ce substitut de repas a un effet rassasiant immédiat

Riches en protéines (16,5g pour 2 barres), elles constituent un repas complet et équilibré pour seulement 250 calories

 

Pratiques, son format en sachet individuel se glisse facilement dans le sac pour être dégustées où vous voulez, quand vous voulez. 

 

Découvrez toutes nos saveurs de barres protéinées substituts de repas

 

La qualité des protéines utilisées (isolat de lactosérum et caséine de calcium) permet un goût savoureux, une meilleure satiété et une bonne digestion.

 
 
 

Produit Sans gluten, Végétarien
Le remplacement d’un des repas principaux constituant la ration journalière d’un régime hypocalorique par un substitut de repas contribue au maintien du poids après la perte de poids.
- Il est important de maintenir un apport quotidien en liquide suffisant
- Ce produit à l’effet souhaité uniquement dans le cadre d’un régime hypocalorique et que, dans ce cadre, il doit être complété par d’autres aliments. Pour que l’effet allégué soit obtenu, l’un des repas principaux de la journée doit être remplacé par un substitut de repas.
Prêt à consommer.


1 repas = 2 barres de 33 g.




Les protéines font partie des nutriments essentiels au fonctionnement du corps.
Nos produits protéinés sont une alternative quantitative et qualitative pour vous apporter des protéines au quotidien en complément des sources de protéines traditionnelles (viandes, poissons, oeufs, laitages, légumineuses...). La gamme diététique Physiomins vous permet :
- d'éviter des en-cas trop gras et sucrés,
- de gérer vos écarts,
- de consommer des produits gourmands sans culpabilité,
- de booster votre perte de poids et vos résultats,
- d'aider votre satiété à se réguler,
- de préserver votre masse musculaire,
- de vous accompagner dans un effort sportif... Ils sont donc vos alliés en toutes circonstances !

Les substituts de repas Physiomins remplacent les barres industrielless riches en sucres et matières grasses, mais pour atteindre vos objectifs, ils doivent être intégrés au plan diététique en synergie avec une alimentation saine et équilibrée, une hydratation suffisante (1,5L d'eau par jour) ainsi qu'une activité physique régulière.


Comment conserver votre produit avant ouverture ? Entreposez dans l’emballage original dans un endroit frais (< 25 °C) et sec. Assurez-vous que le contenant soit adéquatement fermé.
Coordonnées service clients du fabricant : LABORATOIRE PHYSIOLIGNE
41 avenue Félix Faure
26000 Valence
France
033(0)4 75 82 06 02
Mélange de protéines (protéines de lait, protéine de soja) ; enrobage chocolat noir (pâte de cacao ; sucre ; beurre de cacao ; matière grasse laitière ; émulsifiant : lécithine de soja ; arôme naturel de vanille) ; sirop de glucose ; noix de soja ; éclats de pomme (8,8%) (purée de pommes ; jus concentré de pomme ; sirop de fructose ; sucre ; farine de riz ; matière grasse de palme RSPO certifiée ; épaississant : pectine ; correcteurs d’acidité : acide citrique ; arôme naturel) ; pâte de pomme (8,4%) (jus de pomme concentré ; purée de pommes concentrée) ; oligofructose (extrait de racine de chicorée) ; correcteurs d’acidité : lactate de potassium, oxyde de magnésium, gluconate de potassium ; amandes (2,9%) (fruits à coques) ; stabilisants : phosphate tricalcium, phosphate dipotassique ; sirop de fructose ; humectant : glycérol ; sucre ; sirop d’érable (1,2%) ; arômes ; émulsifiants : mono et diglicérides, lécithine de soja ; mélange de vitamines et minéraux (palmitate de rétinol (vit. A), cholécalciférol (vit. D3), acétate de D-alpha-tocophérol (vit. E), D-biotine (vit. B8), acide ptéroylmonoglutamique (vit. B9), nicotinamide (vit. B3), D-pantothénate de calcium (vit. B5), mononitrate de thiamine (vit. B1), cyanocobalamine (vit. B12), riboflavine (vit. B2), chlorhydrate de pyridoxine (vit. B6), acide ascorbique (vit. C), phytoménadione (vit. K1), chlorure de chrome, gluconate de cuivre, fluorure de sodium, iodure de potassium, fumarate ferreux, sulfate de manganèse, molybdate de sodium, sélénite de sodium, oxyde de zinc) ; sel ; huile de soja ; eau ; antioxydant : tocophérols.





Source de fibres.
Allergènes : Fruits à coques, Lait (+lactose), Soja
Poids net du produit : 7 barres de 33g.
Fabriqué en France
Average nutritional values / Valeurs nutritionnelles moyennes (*)
Serving size / portion : 1 bar / barre 33,0 g. 1 meal / repas : 2 bars / 2 barres 66 g
100 g% RDA(**)1 bar (33 g)% RDA(**)1 meal (66 g)% RDA(**)
Energy values / Valeurs énergétiques
  kcal380125250
  kJ15995281055
Typical nutritional facts / Valeurs nutritionnelles typiques
Fat / Matières grasses (g)11,83,97,8
  Of which saturates / Dont acides gras saturés (g)4,91,63,2
  Of which mono-unsaturates / Dont acides gras mono-insaturés (g)2,50,81,7
  Of which polyunsaturates / Dont acides gras polyinsaturés (g)2,20,71,5
    Of which omega 3 / Dont oméga 3 (g)0,02< 0,01< 0,02
    Of which omega 6 / Dont oméga 6 (g)1,790,591,18
Carbohydrate / Glucides (g)41,113,627,1
  Of which sugars / Dont sucres (g)27,69,118,2
  Of which starch / Dont amidon (g)13,54,58,9
Fibre / Fibres alimentaires (g)6,52,14,3
Protein / Protéines (g)24,28,016,0
Salt / Sel (g)0,780,260,52
Vitamin A / Vitamine A (µg)608762012540150
Vitamin D / Vitamine D (µg)3,96791,31262,6152
Vitamin E / Vitamine E (mg)12,11014,0338,0067
Vitamin K / Vitamine K (µg)56,37518,62537,250
Vitamin C / Vitamine C (mg)60,17519,82539,750
Thiamin / Thiamine (mg)0,84760,28250,5550
Riboflavin / Riboflavine (mg)1,07760,35250,7150
Niacin / Niacine (mg)12,1764,0258,0050
Vitamin B6 / Vitamine B6 (mg)1,01720,33240,6748
Folate / Folate (µg)150,27549,62599,150
Vitamin B12 / Vitamine B12 (µg)1,88750,62251,2450
Biotin / Biotine (µg)37,57512,42524,850
Pantothenic acid / Acide pantothénique (mg)4,56761,50253,0150
Calcium / Calcium (mg)643802122742453
Phosphorus / Phosphore (mg)539771782535651
Potassium / Potassium (mg)893452951558929
Iron / Fer (mg)13,18944,35318,7062
Zinc / Zinc (mg)7,92792,61265,2352
Copper / Cuivre (mg)1,201200,40400,7979
Iodine / Iode (µg)112,67537,22574,350
Selenium / Sélénite (µg)41,87613,82527,650
Magnesium / Magnésium (mg)284,07694,025187,450
Manganese / Manganèse (mg)1,50750,50250,9950
Chromium / Chrome (µg)37,193,012,23124,561
Molybdenum / Molybdène (µg)46,292,515,23030,561
Fluoride / Fluor (mg)2,6475,50,87251,7450
(*) Average nutritional values according to manufacturer calculation – to be confirmed by official analysis / Valeurs nutritionnelles moyennes selon calcul du fabricant – à confirmer par des analyses officielles.
(**) Recommended Daily Allowance / Apports Journaliers Recommandés - Valeurs nutritionnelles de référence des vitamines et minéraux fixés à l’annexe XIII du règlement (UE) n°1169/2011).

Barres érable substitut de repas

Riche en protéines et en fibres Boîte de 7 barres

 2 barres = un repas complet
 16,5g de protéines pour 2 barres
 Riche en fibres
 Saveur érable, fruits et amandes, enrobage chocolat noir

 

Prêtes à consommer, les barres Physiomins riches en protéines remplacent occasionnellement un repas. Elles contiennent tous les nutriments et apports caloriques dont votre organisme a besoin.

15,50 €

Free shipping
Livraison offerte dès 60€ d'achat

Mes produits complémentaires...

Velouté protéiné tomate

Préparation en poudre protéinée

Boîte de 7 sachets

Prix 16,50 €
  • Promo !