Barre au chocolat substitut de repas

chevron_rightDescription

Les barres protéinées saveur chocolat sont l'alternative idéale pour les repas pressés. Les adeptes de chocolat seront conquis(es) par son délicieux nappage au chocolat noir. Ce substitut de repas a un effet rassasiant immédiat

Riches en protéines (16,5g pour 2 barres), elles constituent un repas complet et équilibré pour seulement 237 calories

 

Pratiques, son format en sachet individuel se glisse facilement dans le sac pour être dégustées où vous voulez, quand vous voulez. 

 

Découvrez toutes nos saveurs de barres protéinées substituts de repas

 

La qualité des protéines utilisées (isolat de lactosérum et caséine de calcium) permet un goût savoureux, une meilleure satiété et une bonne digestion.

 
 
 

Produit Sans gluten, Végétarien
Le remplacement d’un des repas principaux constituant la ration journalière d’un régime hypocalorique par un substitut de repas contribue au maintien du poids après la perte de poids.
- Il est important de maintenir un apport quotidien en liquide suffisant
- Ce produit à l’effet souhaité uniquement dans le cadre d’un régime hypocalorique et que, dans ce cadre, il doit être complété par d’autres aliments. Pour que l’effet allégué soit obtenu, l’un des repas principaux de la journée doit être remplacé par un substitut de repas.
Prêt à consommer.





1 repas = 2 barres de 33 g.










Les protéines font partie des nutriments essentiels au fonctionnement du corps.
Nos produits protéinés sont une alternative quantitative et qualitative pour vous apporter des protéines au quotidien en complément des sources de protéines traditionnelles (viandes, poissons, oeufs, laitages, légumineuses...). La gamme diététique Physiomins vous permet :
- d'éviter des en-cas trop gras et sucrés,
- de gérer vos écarts,
- de consommer des produits gourmands sans culpabilité,
- de booster votre perte de poids et vos résultats,
- d'aider votre satiété à se réguler,
- de préserver votre masse musculaire,
- de vous accompagner dans un effort sportif... Ils sont donc vos alliés en toutes circonstances !

Les substituts de repas Physiomins remplacent les barres industrielless riches en sucres et matières grasses, mais pour atteindre vos objectifs, ils doivent être intégrés au plan diététique en synergie avec une alimentation saine et équilibrée, une hydratation suffisante (1,5L d'eau par jour) ainsi qu'une activité physique régulière.


Comment conserver votre produit avant ouverture ? Entreposez dans l’emballage original dans un endroit frais (< 25 °C) et sec. Assurez-vous que le contenant soit adéquatement fermé.
Coordonnées service clients du fabricant : LABORATOIRE PHYSIOLIGNE
41 Avenue Félix Faure
26000 Valence
France
033(0)4 75 82 06 02
Mélange de protéines (protéine de soja et protéine de soja texturée ; protéines de lait) ; sirop de glucose ; sirop de fructose ; enrobage chocolat noir (pâte de cacao ; sucre ; beurre de cacao ; matière grasse de lait ; émulsifiant : lécithine de soja ; arôme naturel de vanille) ; cacao maigre en poudre ; fructose ; correcteurs d’acidité : lactate de potassium, citrate de potassium, oxyde de magnésium, citrate de sodium ; oligofructose (extrait de racine de chicorée) ; noix de soja ; huile de soja ; pâte d’amandes (amandes (fruits à coque) ; sucre ; eau ; sirop de sucre inverti ; éthanol) ; stabilisant : phosphate tricalcium ; arômes ; concentre de minéraux de lait ; émulsifiant : lécithine de soja ; mélange de vitamines et minéraux (palmitate de rétinol (vit. A), cholécalciférol (vit. D3), acétate de D-alpha-tocophérol (vit. E), D-biotine (vit. B8), acide ptéroylmonoglutamique (vit. B9), nicotinamide (vit. B3), D-pantothénate de calcium (vit. B5), mononitrate de thiamine (vit. B1), cyanocobalamine (vit. B12), riboflavine (vit. B2), chlorhydrate de pyridoxine (vit. B6), acide ascorbique (vit. C), phytoménadione (vit. K1), chlorure de chrome, gluconate de cuivre, fluorure de sodium, iodure de potassium, fumarate ferreux, sulfate de manganèse, molybdate de sodium, sélénite de sodium, oxyde de zinc).











Source de fibres.





Allergènes : Fruits à coques, Lait (+lactose), Soja
Poids net du produit : 7 barres de 33g.
Fabriqué en France
Average nutritional values / Valeurs nutritionnelles moyennes (*)
Serving size / portion : 1 bar / barre 33,0 g. 1 meal / repas : 2 bars / 2 barres 66,0 g
100 g% RDA(**)1 bar (33 g)1 meal (66 g)% RDA(**)
Energy values / Valeurs énergétiques
  kcal368122243
  kJ15495131022
Typical nutritional facts / Valeurs nutritionnelles typiques
Fat / Matières grasses (g)10,83,67,1
  Of which saturates / Dont acides gras saturés (g)4,51,53,0
  Of which mono-unsaturates / Dont acides gras mono-insaturés (g)2,80,91,8
  Of which polyunsaturates / Dont acides gras polyinsaturés (g)1,80,61,2
    Of which omega 3 / Dont oméga 3 (g)0,120,040,08
    Of which linoleic acid / Dont acide linoléique (g)1,790,591,18
Carbohydrate / Glucides (g)39,813,126,3
  Of which sugars / Dont sucres (g)28,59,318,8
  Of which starch / Dont amidon (g)11,33,87,5
Fibre / Fibres alimentaires (g)6,02,03,9
Protein / Protéines (g)25,08,316,5
Salt / Sel (g)0,790,260,52
Vitamin A / Vitamine A (µg RE)4896116132340
Vitamin D / Vitamine D (µg)3,09621,022,0441
Vitamin E / Vitamine E (mg TE)6,43542,14,235
Vitamin K / Vitamine K (µg)45,86115,130,240
Vitamin C / Vitamine C (mg)48,96116,132,340
Thiamin / Thiamine (mg)0,71650,230,4743
Riboflavin / Riboflavine (mg)0,89640,290,5942
Niacin / Niacine (mg NE)10,0623,306,641
Vitamin B6 / Vitamine B6 (mg)0,88630,290,5841
Folate / Folate (µg)122,26140,380,740
Vitamin B12 / Vitamine B12 (µg)1,53610,501,0140
Biotin / Biotine (µg)30,66110,120,240
Pantothenic acid / Acide pantothénique (mg)3,80631,252,5142
Calcium / Calcium (mg)6678322044055
Phosphorus / Phosphore (mg)4606615230443
Potassium / Potassium (mg)10765435571036
Iron / Fer (mg)12,89924,258,5161
Zinc / Zinc (mg)7,35732,424,8548
Copper / Cuivre (mg)0,61610,200,4040
Iodine / Iode (µg)91,76130,260,540
Selenium / Sélénite (µg)35,16411,623,142
Magnesium / Magnésium (mg)201546613335
Manganese / Manganèse (mg)1,23610,400,8140
(*) Average nutritional values according to manufacturer calculation – to be confirmed by official analysis / Valeurs nutritionnelles moyennes selon calcul du fabricant – à confirmer par des analyses officielles.
(**) Recommended Daily Allowance / Apports Journaliers Recommandés - Valeurs nutritionnelles de référence des vitamines et minéraux fixés à l’annexe XIII du règlement (UE) n°1169/2011).
Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

5 /5

Calculé à partir de 1 avis client(s)

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    0
  • 4
    0
  • 5
    1
Trier l'affichage des avis :

MAGALIE T. publié le 27/10/2021 suite à une commande du 20/10/2021

5/5

très bon

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

×

Barre au chocolat substitut de repas

Riche en protéines et en fibres Boîte de 7 barres
Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

5 /5

Calculé à partir de 1 avis client(s)

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    0
  • 4
    0
  • 5
    1
Trier l'affichage des avis :

MAGALIE T. publié le 27/10/2021 suite à une commande du 20/10/2021

5/5

très bon

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

×

 2 barres = un repas complet

 16,5g de protéines pour 2 barres

 Riche en fibres

 Saveur chocolat enrobage chocolat noir

 

Prêtes à consommer, les barres Physiomins riches en protéines remplacent occasionnellement un repas. Elles contiennent tous les nutriments et apports caloriques dont votre organisme a besoin.

15,50 €

Free shipping
Livraison offerte dès 60€ d'achat

Mes produits complémentaires...

Plat protéiné poulet...

Plat préparé riche en protéines

Barquette individuelle 270 g

Prix 5,95 €
  • Promo !